Никогда не подведет!
Телефон в Санкт-Петербурге
+7 (812) 777-30-07

Известкование земли перед посевом.

Главная страница » Новости » Известкование земли перед посевом.
20 марта 2018 г.
Известкование земли перед посевом.

Прежде чем приступать к удобрению кукурузы, обязательно проверьте реакцию почвы, поскольку известкование всегда более приоритетное агромероприятие и проводится перед другими внесениями удобрений. Если реакция окажется кислой, не мешкайте с известкованием, поскольку между ним и посевом кукурузы должно пройти не менее 4-6 недель. Итак, март - последний момент для проведения этой операции

 

Целесообразно, чтобы почва, предназначенная для культивирования кукурузы, характеризовалась регулируемым значением рН в диапазоне рН 6,0-7,0 (как правило, чем тяжелее почва, тем выше рН), только при таком рН растения имеют оптимальные условия роста, а также доступные питательные вещества.

Оптимальная реакция позволяет растениям сформировать мощную корневую систему, которая позволит поглощать питательные вещества из более глубоких слоев почвы, а также повысит их устойчивость к засухе. В то же время следует отметить, что в кислой среде даже очень высокое минеральное удобрение не позволит покрыть пищевые потребности кукурузы, поскольку растение неспособно эффективно использовать ингредиенты из почвы.

Корректировка реакции почвы должна проводиться весьма рано (предпочтительно после сбора урожая или даже до посева). Однако весеннее известкование почвы под кукурузу нужно провести максимально рано, помня, что удобрение с кальцием должно быть хорошо перемешано с почвой после внесения.

Кроме того, следует помнить, что известкование нельзя сочетать с одновременным внесением и вспашкой натуральных удобрений (навоз, суспензия и т. д.), а также фосфатных и азотных удобрений, содержащих азот в форме аммония (NH4), поскольку существует большая потеря питательных веществ.

Между этими внесениями нужно сделать паузу, которая должна длиться не менее 4-6 недель (в идеале, должны пройти обильные осадки). Следует иметь в виду, что чем короче время от известкования для посева кукурузы, тем больше есть смысла использовать карбонат кальция, который, к сожалению, действует медленнее, но является более «нейтральным», чем оксид кальция (который является более быстрым, но и агрессивным). На практике весной используют карбонатные удобрения.

В настоящее время почва все еще холодная, поэтому стоит использовать этот момент для проведения известкования. Тяжелое оборудование не разрушит структуру почвы, и ближайшая оттепель поможет растворить удобрение. Посадка кукурузы приведет к смешиванию удобрения с более глубокими слоями почвы. (Источник: farmer.pl)

Перейти к списку новостей